Macrobiotic Center


Главная
Стол заказов
Обучение
Исцеление
Кухня
Биодинамика
Психология
БИБЛИОТЕКА
Вопросы и ответы
Контакты
Вакансии
ФОРУМ

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
забыл пароль  ·  регистрация


Рассылки Центра
Питание Золотого Века
Новые статьи и темы
Постоянным заказчикам
Ваш e-mail:

Таро

Таро (Colocásia esculénta) или Колоказия съедобная, или Колоказия древняя, или Дашин, именуемый также картофелем таро, собственно к картофелю (Solánum tuberósum) и к Пасленовым отношения не имеет, а относится к роду Колоказия (Colocasia) и семейству Ароидные (Araceae). В Японии, растение таро называют «сатоимо» («деревенский картофель»), а вторичные клубни («детей» и «внуков»), которые отпочковываются от родительского клубня «сатоимо», называют «имоноко» («дети картофеля»). На Западе таро иногда ошибочно называют ямсом.

Таро имеет слабощелочную реакцию и жизненную силу вода ян. Последнее в макробиотической кухне помещает его на третье место по значимости (после чёрного риса и чёрных бобов азуки) в смысле возможности поднять общий уровень жизненной силы. Также в смысле возможности целительного влияния на чакру седалища души, так называемый нижний обогреватель, энергетическую функцию почек и половую сферу. Таро по-своему эффективен для излечения, восстановления и укрепления жизненного тела в целом и защитных сил организма. В составе комплексной терапии его используют для излечения ряда заболеваний. А в макробиотической кулинарии он может быть рекомендован для регулярного употребления и ради поднятия общего уровня жизненной силы, что влечет благосостояние и успех в различных сферах жизни.

Таро активизирует желудок, кишечник и почки, улучшает пищеварение, всасываемость в кишечнике, улучшает выведение шлаков через почки. Будучи щелочным продуктом, позволяет сбалансировать кислую и белковую пищу. Таро обладает некоторым противовоспалительным эффектом и содержит природное снотворное мелатонин, что делает его обезболивающим средством и средством от бессонницы. А муцин, слизистый гликопротеид, усиливает функцию почек, поддерживает функцию печени, замедляет переваривание и всасывание углеводов и тем препятствует накоплению лишнего веса, а кроме того замедляет все дегенеративные изменения в тканях, то есть процессы старения.  В восточной медицине компресс из тертого таро используют для снятия отёков и выведения из организма токсинов.

Некоторые сорта таро в сыром виде имеют привкус, обусловленный наличием оксалатов, солей щавелевой кислоты. Это не смущает японцев, которые иногда употребляют его в сыром виде – натертым. Но мы советуем употреблять таро после термообработки и лучше всего – вместе с ламинарией, йод из которой образует с оксалатами комплексы. Это за исключением случаев, когда вы точно знаете, что вам нужно, или вам это рекомендовано специалистом. Таро можно готовить на пару, отваривать, тушить, обжаривать в масле или запекать. Приготовление методом нишиме (длительное тушение на малом огне без масла при недостатке воды) смещает жизненную силу в самое начало фазы воды, что позволяет многократно усилить весь круг из пяти «элементов» и общий уровень вашей жизненной силы.

Среди разных сортов таро мы выбрали более янский, вы можете его использовать для супов мисо и в любых блюдах фазы воды, можете готовить с  зернами, бобами и водорослями методом нишиме. Но не забывайте придерживаться правил и пропорций, которые указаны в вашей персональной рекомендации.



 
+7 915 232 90 26 Авторское право © Центр Макробиотики © Macrobiotic Center
Макробиотика Диета Похудеть Здоровое питание Рецепты Скачать Доставка на дом Словарь Беременность Библиотека Психология Кулинария Книги