Macrobiotic Center


Главная
Стол заказов
Обучение
Исцеление
Кухня
Биодинамика
Психология
БИБЛИОТЕКА
Вопросы и ответы
Контакты
Вакансии
ФОРУМ

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
забыл пароль  ·  регистрация


Рассылки Центра
Питание Золотого Века
Новые статьи и темы
Постоянным заказчикам
Ваш e-mail:

Пережевывание

Тщательное пережевывание является необходимым элементом макробиотической дисциплины питания. С точки зрения макробиотики питательной ценностью обладает не физическая субстанция пищи, а жизненная сила, связанная с продуктами. И если предварительное приготовление пищи делает эту жизненную силу более доступной, то пережевывание собственно является процессом извлечения и усвоения этой жизненной силы. Последующие стадии переваривания дают организму какие-то физические субстанции, но большая часть жизненной силы продукта может быть извлечена именно в процессе пережевывания. Грубо говоря, то, что провалилось в желудок, уже не представляет биологической ценности. Но и последующее переваривание включает две принципиально различные стадии. Это янский процесс переваривания в полости рта в щелочной среде и иньский процесс переваривания в желудке в кислой среде. Зерна, основная необходимая пища человека, перевариваются главным образом в полости рта. А бобовые -  в желудке. То есть, для зерен оба процесса, извлечение жизненной силы и последующее переваривание физической субстанции, происходят в полости рта, во время пережевывания.

Когда вы тщательно пережевываете сваренный бурый рис, его вкус постепенно раскрывается. И это является признаком высвобождения жизненной силы. Рекомендации жевать каждый кусочек пищи 50 или 150 раз не являются практичными. Сознание во время еды следует занимать не счетом, а усвоением жизненной силы - когда нет ничего более важного. В общем, мы рекомендуем жевать до полного пережевывания. Пока все твердые частицы пищи не превратятся в жидкую фракцию, смешанную со слюной. По мере пережевывания постепенно и без ваших сознательных усилий эта жидкая фракция отправляется в пищевод непроизвольным сглатыванием. Как бы исчезает во рту. Напитки также следует немного пожевать, чтобы их жизненная сила раскрылась. Но когда вы жуёте твердую пищу, её не следует запивать. Это сильно смещает баланс в сторону инь, препятствует процессу извлечения жизненной силы, препятствует смешиванию со слюной и процессу переваривания. Макробиотическая дисциплина питания предполагает употребление напитков отдельно от приема пищи, в промежутках между приемами пищи, но никак не во время приема пищи.

Итак, если вы тщательно пережевываете пищу до ее исчезновения и наслаждаетесь естественным вкусом, то вы извлекаете жизненную силу наилучшим образом. Кроме того, вы максимально облегчаете процесс дальнейшего переваривания. Чем дольше пища задерживается во рту, тем больше энергии вы получаете, и тем меньшее количество пищи вам нужно, чтобы насытиться.

Если вы глотаете пищу без пережевывания, то вы не извлекаете жизненную силу из пищи, но заставляете организм тратить собственную жизненную силу на переваривание этой пищи. В таком случае это есть процесс с отрицательным энергетическим балансом. Вы не извлекаете энергию из пищи, но тратите свою энергию на ее переваривание. Поэтому, чем меньше вы жуете, тем меньше энергии вы извлекаете и тем больше пищи вам нужно проглотить, чтобы насытиться, и тем больше энергии нужно истратить, чтобы эту проглоченную пищу переварить. А если вы к тому же употребляете продукты с низкой биологической ценностью, продукты пищепрома с консервантами, много сладкого и т.п., тогда такой мертвой пищи вам нужно проглотить еще больше и истратить еще больше энергии для ее переваривания. Такое поведение с точки зрения энергетического баланса является безумием. Теперь вы понимаете энергетическую причину лишнего веса. И вы понимаете, что от лишнего веса невозможно избавиться без тщательного пережевывания биологически ценных продуктов.

Тщательное пережевывание является естественным средством исцеления целого ряда дисфункций и заболеваний типа инь, нервных дисфункций, проблем внимания, сосредоточения и других. Тщательное пережевывание дает избыток энергии, улучшает выносливость и защитные силы организма, улучшает концентрацию и способность управлять обстоятельствами.

Далее следует принять во внимание, что пища во рту находится непосредственно в поле и под воздействием излучения горловой чакры. Интенсивное синее излучение приводит все субстанции в соответствие с неискаженным Замыслом Жизни. Это именно то, что делает процесс пережевывания янским преобразованием под управлением фазы металла и придает человеческой слюне целебные и бактерицидные свойства. Янский характер процесса химически подтверждается щелочной средой в полости рта. Здесь под управлением горловой чакры происходит важнейшая часть процесса преобразования и усвоения пищи. Помимо механического измельчения, смешивания со слюной, действия ферментов и т.п. это преобразование главным образом состоит в том, что жизненная сила продуктов (растений) преобразуется в жизненную силу человека. Напротив, заглатывание пищи без пережевывания делает ваш организм заложником жизненной силы, чужеродной для человека, жизненной силы, действующей по законам растительного или, что еще хуже, минерального или животного царства.

Заглатывание пищи без пережевывания аналогично пассивному заглатыванию информации, которая входит через все органы чувств. Информация, которую вы пассивно проглотили, попадает к вам в подсознание и затем помимо вашей сознательной воли оказывает влияние на ваше восприятие, поведение и обстоятельства вашей жизни. Так вы становитесь жертвой того, что вы пассивно проглотили. Примером активной позиции при восприятии информации является размышление, янская аналитическая медитация, своего рода пережевывание. Размышление преобразует информацию, вы усваиваете только то и только так, как вы это сознательно выбрали. Так вы управляете содержанием и качеством вашего сознания, а, следовательно, и обстоятельствами вашей жизни. А это есть вопрос вашей психической самостоятельности. В какой степени вы сами управляете собой и своей жизнью, а в какой степени вы являетесь жертвой управления извне.

В случае с пережевыванием пищи это есть вопрос вашей биологической самостоятельности. В какой степени вы сами управляете вашей жизненной силой, а в какой степени вы являетесь жертвой внешних биологических факторов. Это также вопрос целостности вашей ауры, здоровья и благополучия.

Свидетельства.
Слюна подавляет ВИЧ инфекцию. Слюна содержит вещества, которые предотвращают заражение белых кровяных телец вирусом СПИДа. Исследователи стоматологи проводили опыты со слюной трех здоровых мужчин, 35, 40 и 42 лет. Анализы показали, что мужчины не являются носителями вируса СПИДа и не входят в группу риска. В описанных опытах человеческая слюна в лабораторных чашках предотвращала заражение лимфоцитов вирусом СПИДа. А в иммунной системе человека вирус СПИДа поражает именно лимфоциты или белые кровяные тельца.
Исследователи утверждают, что данное открытие позволяет объяснить, почему не было зафиксировано случаев передачи вируса СПИДа от человека к человеку через слюну, например, через поцелуй или через зубную щетку. Ученые делают заключение, что слюна, которая, как известно, содержит вещества, подавляющие бактерии и грибки, может также подавлять вирус СПИДа.
Источник. P.C. Fox et al., "Saliva Inhibits HIV-1 Infectivily," Journal of the American Dental Association 116:635-37, 1988.

Пережевывание и риск заболевания раком.  Индийский исследователь рака делает заключение, что тщательное пережевывание снижает риск заболевания раком. «Представляется, что защитным фактором является надлежащее пережевывание пищи, которое обеспечивает перемешивание пищи со слюной, богатой слизью». Оказывается также, что рак более распространен в южной Индии, где в пищу употребляют белый рис, значительно больше жира, масла и специй. Тогда как в северной Индии основной пищей являются чапати из цельных зерен и дал с чечевицей.
Источник.  S. L. Malhotra, "Dietary Factors in a Study of Cancer Colon from Cancer Registry, with Special Reference to the Role of Saliva, Milk and Fermented Milk Products, and Vegetable Fibre," Medical Hypotheses 3:122-26, 1977.

Пережевывание помогло выжить в концентрационном лагере. Лино Станчич является одним из ведущих преподавателей макробиотики. В своей книге о значении пищи и, особенно, о значении пережевывания, он описывает, как его отец выжил в концентрационном лагере в Сербии во время второй мировой войны исключительно благодаря тщательному пережевыванию.
Источник. Lino Stanchich, Power Eating Program (Coconut Grove, FL: Healthy Products, 1989).



 
+7 915 232 90 26 Авторское право © Центр Макробиотики © Macrobiotic Center
Макробиотика Диета Похудеть Здоровое питание Рецепты Скачать Доставка на дом Словарь Беременность Библиотека Психология Кулинария Книги