Инь и ян

Список разделов Общая часть Психология, философия, метафизика

Сообщение #1 Олег » 16.05.2014, 19:47

Не совсем понятно про инь-янь. Как их определять?
Олег

Сообщение #2 Владимир Николаевич » 17.05.2014, 10:19

Для начала сходите в глоссарий. Вы там не были. А вообще, вопрос слишком абстрактный. Полноценный ответ на него – это несколько занятий в нашем учебном курсе «О началах макробиотики». В практическом плане – что именно вас интересует?
Владимир Николаевич

Сообщение #3 Олег » 17.05.2014, 15:05

Ну, вот для человека как определить инь и ян?
Олег

Сообщение #4 Владимир Николаевич » 18.05.2014, 10:34

Возьмем, к примеру, самый общий случай. Если вы хотите сравнить двух человек, то оценивать нужно их психику. У всякого есть центр массы его психических тел. Вот эти центры и можно сравнить по их полярности. Более позитивным (ян) будет менее эгоистичный человек. Кто свою жизнь строит не на исполнении личных желаний, а на исполнении закона и долга. Кто менее эмоционален и более разумен. Кто склонен более отдавать, чем получать.
Владимир Николаевич

Сообщение #5 Олег » 19.05.2014, 09:50

Спасибо. Надо подумать.
Олег

Сообщение #6 Алексей Иванович » 08.06.2014, 10:44

А нельзя ли подробнее про этот центр массы? Что это такое, с чем его едят? И с чакрами это как-то связано?
Алексей Иванович

Сообщение #7 Владимир Николаевич » 09.06.2014, 16:23

Сей предмет не простой, изучают его в нашем курсе «Психология четырех тел». Но интуитивно вам должно быть понятно, что один и тот же мужчина, к примеру, может в разное время и в разных обстоятельствах вести себя по-разному. Как профессионал, как отец, как истерическая женщина, как ребенок. И в этих разных состояниях его «я» занимает различное положение в его ауре или в его психических телах. Центр массы будет там, где сосредоточена большая часть его психических сил. Это связано с наиболее устойчивыми в жизни этого человека моделями поведения. С течением времени в результате эволюции или инволюции его личности этот центр может менять свое положение. И с чакрами это никак не связано.
Владимир Николаевич

Сообщение #8 Галина » 22.06.2014, 12:53

А меня всегда интересовало, почему некоторые женщины ведут себя как мужчины. Этому есть какое-то объяснение?
Галина

Сообщение #9 Владимир Николаевич » 24.06.2014, 09:36

Как и всё, что проявлено, психика любого человека, будь он мужчина или женщина, имеет в себе два полярных аспекта. Мужской и женский, animus и anima. А причин, почему тот или иной аспект в данный момент проявлен, - множество. Систематически всё это изучают в нашем курсе «Психология четырех тел».
Но бывает, к примеру, и так, что в парных отношениях или в семье женщина первая берет на себя ответственность и принимает решения. Каким-то людям её поведение покажется мужским. Но правда в том, что данная ситуация с полярностью пола никак не связана. Здесь имеет место не горизонтальная, а вертикальная полярность, связанная с уровнем ответственности и, вероятно, с более высоким эволюционным уровнем развития личности.
Владимир Николаевич

Про мёд

Сообщение #10 Эльвира » 09.03.2017, 21:56

Прекрасно написано о мёде и пчёлах. Но я боюсь его есть по той причине, что прочитала, что мёд является очень инь.
[Поправлено. Администратор.]
Эльвира

Сообщение #11 Владимир Николаевич » 10.03.2017, 12:02

Бояться не нужно, нужно знать меру – в этом, как и во всем остальном. Чтобы ян и инь вашего пранического тела были сбалансированы. И полезно понимать, что эти ян и инь не существуют друг без друга – как правое и левое полушария вашего мозга. Отказаться от одного из них вы можете только ценой вашей жизни.
Владимир Николаевич

Сообщение #12 Эльвира » 12.03.2017, 23:43

Спасибо. Получается, что люди, следующие макробиотике, постоянно занимаются балансированием инь и ян?
Эльвира

Сообщение #13 Владимир Николаевич » 13.03.2017, 11:43

Напротив. Как раз у практикующих макробиотику полярности сбалансированы естественным образом. А вот у людей, которые не практикуют, этот дисбаланс порождает дисфункции и болезни, которыми они рано или поздно вынуждены заниматься.

При этом макробиотическое лечение возвращает баланс в норму, а симптоматическое «лечение» в большинстве случаев этот дисбаланс временно делает скрытым, перемещает в другие органы или в другие тонкие тела. В итоге – рецидивы данной болезни с ухудшением и ряд новых заболеваний.
Владимир Николаевич

Ян и инь в продуктах

Сообщение #14 Андрей » 02.02.2020, 16:53

У вас на сайте написано: «О том, как определять ян и инь в продуктах, запланирован ряд статей. Следите, пожалуйста, за материалами на сайте.»
Я слежу, но материалов пока не нашел. Может, что-то пропустил?
Андрей

Сообщение #15 Владимир Николаевич » 03.02.2020, 16:07

Эти материалы вошли в учебный курс.
Несколько лет мы пытались разъяснять сей предмет людям не подготовленным. Пока не поняли, что это иногда бесполезно, а иногда усугубляет непонимание. Поэтому тема включена в учебный курс.

Теперь ответ таков. Начала макробиотики следует освоить систематически, как научную дисциплину. Это позволит вам определять полярности ян и инь качественно. Затем, если вам это будет нужно, вы можете практически освоить биометрию. Это позволит вам измерять эти полярности, а равно и другие показатели, количественно. Желаем вам успеха.

[Добавлена ссылка. Администратор]
Владимир Николаевич


Название раздела: Психология, философия, метафизика

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

   

Вернуться в Психология, философия, метафизика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron