Macrobiotic Center


Главная
Стол заказов
Обучение
Исцеление
Кухня
Биодинамика
Психология
БИБЛИОТЕКА
Вопросы и ответы
Контакты
Вакансии
ФОРУМ

Форма входа
Логин:
Пароль:
 
забыл пароль  ·  регистрация


Рассылки Центра
Питание Золотого Века
Новые статьи и темы
Постоянным заказчикам
Ваш e-mail:

МАРИНОВАННЫЕ И СОЛЕНЫЕ ОВОЩИ

Маринованный красный редис

        • 10—12 шт. красного редиса;
        • 3/4 чашки воды;
        • 1/4 чашки уксуса умебоши.

Нарежьте редис тонкими кружками и поместите его в винтовой пресс. Залейте водой и уксусом умебоши. Закройте крышку пресса, закрутите винт и оставьте под гнетом по крайней мере на 2—3 ч.

Можете подержать редис под гнетом 1—2 дня; чем дольше он стоит, тем крепче маринад и тем пикантнее становится вкус редиса. Если же он станет слишком острым, промойте его холодной водой перед употреблением в пищу и подавайте по 2—3 кусочка на каждую порцию. Если редис умеренно пикантен, то несколько кусочков на порцию будет в самый раз. Срок хранения маринованного красного редиса в прохладном месте составляет около недели.

Соленые рисовые отруби.

  • 4 чашки рисовых отрубей;
  • 1 кусок дайкона, 30—35 см длиной, разрезанный на 4 части;
  • 1 1/2 столовых ложки морской соли;
  • родниковая вода.

Насыпьте рисовых отрубей на сковороду, не смазывая ее маслом. Обжаривайте их в течение нескольких минут, пока не появится тонкий запах жареного ореха. Постоянно помешивайте отруби, не давая им пригорать. Как только они обжарятся, снимите сковороду с огня и дайте отрубям остыть. Когда они остынут, высыпьте их в большой керамический сосуд деревянный бочонок. Добавьте соли и необходимое-количество воды, чтобы получилась плотная однородная масса, по консистенции похожая на пасту. Разрежьте каждый кусок дайкона пополам так, чтобы получилось 8 частей, и положите их в бочонок. Убедитесь, что смесь отрубей с солью полностью закрывает кусочки дайкона. Обтяните горловину бочонка чистой хлопковой тканью, чтобы предотвратить попадание пыли.

Дайте отрубям отстояться 5—7 дней в достаточно прохладном месте. Каждый день перемешивайте содержимое бочонка, чтобы предотвратить закисание массы и сделать процесс брожения более ровным. Через 5—7 дней достаньте получившуюся массу, сполосните холодной водой, нарежьте тонкими ломтиками и подавайте к столу.

Маринованная капуста брокколи

  • 2 чашки соцветий капусты брокколи;
  • 3/4 чашки воды;
  • 1/4 чашки тамари;
  • 2 кусочка свежего имбиря.

Положите все ингредиенты в винтовой пресс и закрутите винт настолько, чтобы брокколи оказалась полностью покрыта раствором тамари в воде. Вместо пресса можно использовать кувшин с широким горлом, в который поместите капусту и накройте подходящей по размеру чашкой с грузом. Дайте капусте отстояться в течение 2—3 дней. Если маринованная капуста получилась слишком острой, промойте ее холодной водой, прежде чем подавать к столу. Маринованная таким образом капуста может храниться в прохладном месте около недели.

Маринованные огурцы быстрого приготовления

Поместите ингредиенты в винтовой пресс и хорошо смешайте друг с другом. Закройте крышку пресса и сильно закрутите винт. Как только уровень жидкости поднимется до давящей поверхности пресса, немного ослабьте давление и дайте огурцам отстояться в течение 2—3 ч. Затем раскрутите пресс, снимите крышку, слейте излишек жидкости и выложите маринованные огурцы на блюдо.

Квашеная китайская капуста

Вымойте капустные листья под струей воды, отделяя их по одному от кочана. Положите их в дуршлаг и дайте стечь воде. Когда вода стечет, капустные листья будут готовы к засолке.

Насыпьте тонкий слой морской соли на дно большого керамического сосуда или деревянного бочонка. Затем сверху положите слой капустных листьев и снова посыпьте его слоем соли. Продолжайте чередовать слои капусты и соли до тех пор, пока не разложите все листья. Самый нижний и самый верхний слои должны быть слоями соли. На дно бочонка при желании можно положить полоску водорослей комбу. Комбу впитывает в себя влагу, содержит много минеральных веществ и заметно улучшает вкус квашеной капусты. Раскладывайте листья в слоях так, чтобы в одном слое они все были направлены в одну сторону, а в следующем слое — в другую. На самый верхний слой соли положите большую тарелку, на которую в качестве гнета поместите несколько камней.

Если сок не начнет подниматься в течение 10—12 ч, значит, нужно добавить еще немного соли Когда сок начнет заливать тарелку, прикрывающую капусту, Уменьшите гнет так, чтобы его уровень совпадал с нижним краем тарелки. Проверяйте уровень сока каждый день и регулируйте его по мере необходимости.

Через 3—4 дня вы уже можете употреблять квашеную капусту в пищу. Если вам нравится более кислый вкус, то оставьте ее под гнетом еще на несколько дней. Перед подачей к столу сполосните готовую капусту водой и нарежьте. Излишек соли легко удаляется из блюда путем промывания под струей чуть теплой воды или замачиванием на короткое время. Храните готовый продукт в прохладном темном месте.

Если капуста начнет портиться в течение процесса засолки, снимите появившуюся плесень и добавьте в капусту соли или положите более тяжелый груз. Если процесс гниения зашел слишком далеко, то лучше начать все сначала, используя другой кочан капусты.

Маринованный лук

  • 2 чашки репчатого лука, порезанного полукольцами;
  • 1 чашка воды;
  • 1/2 чашки тамари.

Поместите лук и тамари в винтовой пресс и залейте их водой. Закройте крышку пресса и заверните винт настолько, чтобы смесь тамари с водой полностью покрывала лук. Дайте луку отстояться в течение 1—2 дней; чем дольше он будет находиться под гнетом, тем пикантнее будет его вкус. Если вкус получившегося продукта будет для вас слишком острым, то прежде, чем подавать к столу, промойте его под холодной водой. Маринованный лук можно хранить в прохладном месте в течение недели.

Квашеная капуста

Вымойте капусту и мелко покрошите. Поместите ее в керамический сосуд с широким горлом или деревянный бочонок и тщательно перемешайте с морской солью. Сверху капусту накройте большой тарелкой, на которую в качестве гнета положите несколько камней. Закройте сосуд куском чистой марли от пыли. В течение 10 ч сок в сосуде поднимется к уровню тарелки или даже выше. Если же он залил тарелку, уберите с нее часть груза, чтобы уровень сока понизился. Оставьте капусту в темном, прохладном месте на полторы-две недели. Проверяйте ее состояние каждый день. Если сверху появится плесень, немедленно удалите ее.

Когда квашеная капуста будет готова, перед подачей на стол промойте ее холодной водой.

Соленый дайкон

  • 2 чашки дайкона, нарезанного полукольцами;
  • 1 чайная чашка лимонной кожуры, нарезанной тонкой соломкой;
  • 1/4 чайной ложки морской соли.

Положите все указанные ингредиенты в винтовой пресс и тщательно перемешайте. Закройте пресс крышкой и закрутите винт. Оставьте на 2—3 ч. Затем удалите лимонную кожуру и выбросьте ее. Снова закройте пресс и закрутите винт настолько, чтобы жидкость поднялась до уровня верхней плоскости винта, и оставьте дайкон отстояться в течение 1 дня. Достаньте готовый дайкон и выложите его на сервировочное блюдо.

Соленые огурцы

  • 10 чашек воды;
  • 1 / 3 чашки морской соли;
  • 12—15 огурцов (около 1,5 кг ), разрезанных вдоль на четыре части;
  • 2 веточки свежего укропа.

Налейте воду и всыпьте соль в большой сосуд или чистую стеклянную банку. Мешайте воду, пока соль полностью не растворится. Положите в банку огурцы и укроп. Закройте горловину сосуда чистой марлей так, чтобы она пропускала воздух и не пропускала пыль. Оставьте огурцы в холодном месте на 2—3 дня. Затем охладите их в холодильнике и дайте отстояться еще 2—3 дня. Выложите их на красивый сервировочный поднос и подавайте к столу.

См.также Прессованный салат


 
+7 915 232 90 26 Авторское право © Центр Макробиотики © Macrobiotic Center
Макробиотика Диета Похудеть Здоровое питание Рецепты Скачать Доставка на дом Словарь Беременность Библиотека Психология Кулинария Книги